понедельник, 21 ноября 2011 г.

Баг MS Word: удаление пробелов между словами


Где-то с месяц назад совместно с московским коллегой работал над документом, спецификацией. Я был автором документа и работал в MS Word 2010, коллега рецензировал документ с помощью MS Word 2007. Общими усилиями был выявлен баг текстового процессора: если открыть документ, созданный в Word 2010 и затем сохранённый в формате *.docx, в более ранней версии – Microsoft Word 2007, MS Word удаляет пробелы между некоторыми словами документа. То же самое происходит, если открыть тот же документ в 2010-м Ворде после добавления пробелов, работая с Word 2007.

Пример смотрите на рисунке ниже.
Так получалось, что я коллеге отсылал отредактированный документ формата .*docx. Коллега документ рецензировал, а также расставлял удаленные Word-ом пробелы и заново присылал мне. Когда уже я открывал документ, видел следующую картину: пробелы между словами снова пропали и мне приходилось их расставлять заново (хорошо ещё, что приложение осуществляет выделение ошибки красной волнистой линией, иначе было бы совсем тяжко).

Решили проблему тем, что начали обмениваться документами в формате *.doc.

Описание аналогичной проблемы нашёл на сайте Microsoft (http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/msoclientru/thread/41c82dd6-4cd0-4784-9302-5ce31d177205/), однако на момент публикации записи не было возможности ознакомиться с содержанием ссылки, так как контент был не доступен по неизвестным причинам.

4 комментария:

  1. Аналогичная бяка. Пока не разобрался в причинах, но т.к. офис лицензионный, беспокою службу помощи чайникам. Сказали вышлют лекарство..

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный05.08.2013, 15:05

    Я вот так же столкнулся с подобной проблемой...честно говоря слегка в шоке из-за того что такое в принципе присутствует, черт с ним я использую пиратку (и это принципиально), но как же должно быть обидно тем кто вывалил за это СТОЛЬКО денег и в итоге получил такой сюрприз :-((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это же программное обеспечение )

      Удалить

Спасибо за проявленный интерес! Буду рад получить обратную связь в виде комментария...

Яндекс.Метрика