воскресенье, 16 января 2011 г.

Интегративное проектирование единого информационного пространства предприятия


Делюсь с Вами материалами, в работе над которыми принимал непосредственное участие. Предлагаю ознакомиться с учебным пособием (монографией) под названием «Интегративное проектирование единого информационного пространства предприятия» (ISBN 978-5-93424-493-5), разработанным авторами: А.В. Иващенко, М.Е. Кременецкая, С.С. Кожевников, а также студентами-дипломниками СГАУ им. С.П. Королёва (на момент разработки книги) П.В. Сафиным (то есть, мной) и А.А. Гредневой.
Собственно говоря, суть данной монографии – описание подхода к проектированию структуры и процессов, происходящих в едином информационном пространстве предприятия, при котором основное внимание уделяется обеспечению согласованного принятия решений и интеллектуальной информационной поддержке жизненного цикла изделия.
Содержание книги – описание методики интегративного проектирования ЕИП (единого информационного пространства), а также реализация данной методики на практике. Среди рассмотренных диаграмм выделены и видоизменены в соответствии с потребностями следующие: VAD (в книге – adaptive VAD), aeEPC (adaptive extended EPC), RTS (Round Table Structure – новый предложенный вид описания совещаний), RTI (Round Table Interaction – взаимодействие с помощью круглого стола, по сути – диаграмма последовательности), COM (онтологическая модель концептов, по сути – онтология предметной области), SOM (онтологическая модель сцены – конкретный экземпляр онтологии, концепты и их взаимодействие), IDM (Implementation Deployment Model, по сути – диаграмма  размещения UML).
Методику разрабатывали авторы книги. Практическая же часть – реализация на практике в виде совокупности диаграмм и их описания, была возложена на нас, в то время – дипломников, под руководством М.Е. Кременецкой.


PDF-файл с книгой доступен ниже:

9 комментариев:

  1. Анонимный16.01.2011, 17:01

    Наверное, это интересно.
    Но платить за скачивание ...?

    lnew

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый lnew, платить за скачивание нигде не нужно! Переходите по ссылке в статье (ссылка - название книги), нажимаете синюю кнопку "Скачать", затем ссылку Download file now. Я попытался выложить файл на тот хостинг, который сохранит файл в течение максимально возможного времени. Этим хостингом оказался file.qip.ru, привязанный к моей учётной записи QIP.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!
    Видимо, я не ту ссылку нажал, и она мне предложила заплатить некоторую сумму!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный24.01.2011, 04:51

    Спасибо! Книга обещает быть интересной.

    ОтветитьУдалить
  5. Галина, надеюсь, будет о чём подискутировать )

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный26.01.2011, 16:13

    Книга интересная.
    Общий подход правильный.
    Но вопрос? Как это показывать более высокому начальнику.
    Т.е. подготовил описание , при этом сложность в том что надо знать много методологий. А проще что означают те или иные кубики и квадратики.
    Я когда пишу я это знаю что есть что, но вот "некоторые" сами не хотят или хотят чтоб им объяснили что "квадратики" на схемах означают .

    С уважением ,
    Thyestes

    ОтветитьУдалить
  7. Thyestes, спасибо за отзыв!
    >>Как это показывать более высокому начальнику?
    В этом и вся проблема, особенно на предприятиях промышленности. Все давным-давно привыкли к бумагам, бесконечному тексту (который, кстати, редко кто читает за неимением времени) и до сих пор не понимают преимуществ визуального представления информации, моделирования в целом. Видимо, умение переубеждать начальников и прочих лиц должно входить в профессиональные навыки.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Павел.
    Хотел ознакомиться с книжкой. Но ссылка уже не действует. Можете помочь?

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный19.03.2012, 15:11

    Да, Павел, мне бы тоже хотелось познакомиться с книгой но не как(((

    ОтветитьУдалить

Спасибо за проявленный интерес! Буду рад получить обратную связь в виде комментария...

Яндекс.Метрика